Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат? Новости

Замечательного советского актера Льва Прыгунова знает каждый советский человек и просто любитель кино. Это один из немногих российских актеров, которые стали известны не только в отечественном кинематографе, но и американском. Но, несмотря на успешную кинокарьеру, в жизни актера есть немало сложных и даже трагичных периодов.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: 24smi

Детская трагедия

Лев родился в интеллигентной семье: его отец был ученым-биологом, а мама – учителем. Уже к 10 годам мальчик охотно разделял с отцом его любовь к естествознанию, разбирался в биологии и считал это своим увлечением. Но, в этот момент происходит страшная трагедия – отец неожиданно погибает во время одиночной экспедиции.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: online-hit

Это случилось в 1949 году. С тех пор мать воспитывала сына одна. А он страшно пережил гибель отца – стал замкнутым, плохо учился, проводил много времени в одиночестве, занимаясь орнитологией. Лев настолько любил своего отца, что в честь него даже собирался связать свою профессию с биологией, поступив на биологический факультет.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: goodhouse

Резкий поворот

На 2 курсе юноша познакомился с компанией филологов. Эти пижоны, хотя и не были одного круга с Прыгуновым, но оказали решающее влияние на его жизнь. Интеллектуальные, остроумные, искрящиеся знанием искусства и культуры, они пробудили в душе молодого человека подавляемую тягу к совершенно иному направлению своих сил и способностей.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: kino-teatr

Они обозначили необходимость знания английского языка. И Лев бросает учебу в педагогическом институте, едет в Ленинград, где с первой попытки поступает в Институт театра, музыки и кинематографии. Ещё будучи студентом, красавчик-актер получает свою первую роль в кино в фильме «Увольнение на берег». Он сразу приобретает множество поклонниц.

Отлучение от «Мосфильма»

Надо сказать, что жизнь в Ленинграде была достаточно веселой. Прыгунов был завсегдатаем кафе «Националь», всегда был окружен друзьями и девушками.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: detector

Его кинокарьера продолжилась грандиозным успехом – оп попал в картину итальянского режиссера Джузеппе Де Сантиса «Они шли на восток», которая снималась на «Мосфильме». При чем, фотографию Прыгунова подсунули Де Сантису друзья Льва. Отчаявшемуся найти исполнителя на роль Бадзокки режиссеру, он сразу понравился.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: newstut

Хотя работа «за валюту» была немыслимым успехом, но этот фильм стал роковым в плане того, что Лев тесно общался с итальянцами. Это было запрещено КГБ, и проштрафившегося молодого человека запретили снимать на «Мосфильме». Он снимался на Одесской, Киевской киностудии. Работал в театрах. Но это были не лучшие роли и не те возможности, которых бы ему хотелось.

Читайте также:

Знакомство с другим миром

В том же кафе «Националь» актера познакомили с важным представителем преступного мира СССР, который проникся симпатией к молодому человеку и нажал на нужные рычаги. После чего Прыгунов вернулся на желанный «Мосфильм» и получил роль в фильме «Сердце Бонивура». Это оказалась одна из его лучших работ и после он уже не испытывал недостатка в новых предложениях.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: 24smi

Страшная потеря

В середине 60-х годов Прыгунов женился на Эллеоноре Уманец. Он создал счастливую семью, а когда в 1969 году родился его сын Роман, он посчитал себя совершенно успешным человеком. Он обожал сына и всегда уделял ему много времени. Но в 1977 году, когда по стечению обстоятельств семья ненадолго разлучилась, всё рухнуло.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: consom24

В эти дни Лев срочно улетел в Алма-Ату к пожилой матери, а жена с сыном уехали отдыхать в Ригу. Там она и погибла в автомобильной катастрофе. 8-летний мальчик тогда впервые почувствовал страх одиночества.

Как лучше для сына?

Лев очень тяжело переживал трагедию. Он в то время был на пике карьеры. Понимал, что работа необходима для того, чтобы обеспечить ребенка. Рома жил то у бабушки, то у тети – сестры отца. Но, Лев понимал, что эта жизнь не сделает из мальчика мужчину – бабушка и тетя жалели его и баловали. И тогда отец принимает трудное, но необходимое для успешности сына решение – он отдает его на воспитание в элитный интернат.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: obaldela

Там учились дети многих актеров, которые выбрали для себя главным карьеру, а не семью. Но Лев Прыгунов в это время стал востребованным в зарубежном кинематографе, где с успехом изображал русских военных, сотрудников КГБ и других советских деятелей. Разумеется, в этом помогло ему прекрасное знание английского языка. Работа приносила очень хороший заработок.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: muzh-zhena

Роман Прыгунов, разумеется, не был в восторге от жизни в интернате, где прожил 3 года. Несмотря на это, он в своих интервью всегда отмечал, что отец приезжал к нему при первой возможности и, в отличие от других воспитанников, постоянно забирал его на отдых, в путешествия и просто на выходные дни.

Жизнь среди сверстников, необходимость самому постоять за себя, сделали из Ромы сильного духом человека. И, когда вышел из интерната, уже не был тем избалованным сиротой, которого могла бы воспитать бабушка. Он был готов к жизненным испытаниям.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: lichnaya-zhizn

И жизнь показала, что решение отца было верным – Роман умел защитить себя не только физически, но и в борьбе за свое место в жизни. Он стал востребованным и известным режиссером. При этом никогда не отказывался от тех советов, которые ему давал старший Прыгунов.

Как живет сегодня?

Лев Прыгунов – не только актер, но и художник. Его картины успешно продаются, а выставки собирают массу посетителей. Сын и вторая жена Анна состоят в прекрасных отношениях. Отец снимается в фильмах Романа, получая небольшие роли, так как сосредоточен на живописи и не хотел бы много времени тратить на кино.

Почему актер Лев Прыгунов отдал сына в интернат?
Фото: teleprogramma

Таким образом, Лев Прыгунов своим примером показывает, что трагедии – не повод опускать руки и идти на поводу и обстоятельств. Нужно не бояться принимать нестандартные решения и тогда успех будет обеспечен.

Читайте также:

Тема Пенза