Готовимся к собеседованию

Пройден первый отборочный этап, рекрутер рассмотрел ваше резюме и назначил встречу.

Пройден первый отборочный этап, рекрутер рассмотрел ваше резюме и назначил встречу.

Пройден первый отборочный этап, рекрутер рассмотрел ваше резюме и назначил встречу. Для многих людей это наиболее сложная и проблемная часть пути к трудоустройству, поскольку придется общаться с незнакомым человеком, который будет копаться в вашей жизни, успехах и неудачах. С другой стороны, собеседование представляет собой диалог между потенциальным работодателем и соискателем, во время которого можно расставить все точки над «И», выложить все карты на стол, подать себя в положительном свете.

 

Для того, чтобы не ударить в грязь лицом, необходимо провести разведку, если не боем, то с помощью высокотехнологичных гаджетов: разузнайте в Интернете как можно больше про ту компанию, куда собираетесь устраиваться. Сколько лет на рынке, чего достигла, каково нынешнее состоянии, что про нее говорят. Это создаст определенное представление в голове соискателя о возможном месте работы, подтолкнет к новым вопросам (поскольку, собеседование — это, прежде всего, диалог). Уточните дресс-код. Негоже заваливаться в банк в красных брюках/леггинсах леопардовой расцветки. Необходимо слиться с общей массой сотрудников, нужно сойти за своего. Еще никто не отменял правило «Встречают по одежке..», а в данном случае вы будете одеты так, как то предписывает корпоративный стиль компании.

Имея представление о компании и нацепив на себя соответствующую одежду, вы несомненно заработаете пару бонусных баллов в глазах рекрутера, но все ваши потуги разобьются как волна о скалу, если не продумать заранее ответы на вопросы интервьюера. Постарайтесь заблаговременно составить сообщение о себе, своей профессиональной жизни, карьере, успехах. На первых порах лучше не поднимать темы хобби, увлечений и личной жизни, для компании и HR-менеджера это не так важно, как ваш опыт работы и то, чем вы можете быть полезны фирме.

 

Никто не говорит о том, что человек должен быть поистине гениальным оратором, нет. Но спокойный и уверенный тон, контакт глаз и развернутые, открытые позы располагают человека к себе больше, нежели бегающий взгляд, сутулая осанка, слабое рукопожатие и едва различимая речь.

Будьте готовы подтвердить или раскрыть информацию, указанную в резюме, но оставайтесь честными, не стоить воспевать дифирамбы самому себе, это будет слишком сильно резать ухо. Вообще, все общение должно проходить в деловом ключе, строго по теме и без пустой болтовни. Улыбка и юмор к месту вполне уместны, если необходимо разрядить напряженную обстановку.

 

Не стоит много говорить о пунктуальности, но опоздание на собственное собеседование абсолютно недопустимо. Если в силу форс-мажорных обстоятельств вы не можете приехать в офис за 10 минут до начала встречи, обязательно предупредите об этом.

 

Из советов бывалых можно почерпнуть следующее: не употребляйте алкоголь накануне, это понизит уровень внимания, скорость реакции, ухудшит общее самочувствие. Сон, здоровый восьмичасовой сон это как раз то, что требуется перед серьезным разговором, чтобы выглядеть свежим, полным сил и энергии.

 

Не стоит идти на собеседование с мыслями о потенциальном отказе или о том, что за дверью сидит монстр, который перемалывает кадры как мельница зерно. Это всего лишь беседа двух людей, которые хотят помочь друг другу достичь своих целей.

 

фото: astro7.ru, svoyurist.com, woman.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза