Судьба Арбековского рынка в Пензе решена: его снесёт и застроит известный бизнесмен

Бизнес

Ну, вот и решилась судьба «Арбековского рынка» в Пензе. Его снесут, а на его месте построят жилые дома. Точнее, всё это подаётся под несколько иным соусом. Прямо сейчас СМИ пишут, что в микрорайоне Арбеково появится современный центр торговли и бла-бла-бла.

Вкратце. Арбековский рынок перенесут в новое место. На участок, который на 49 лет выделила мэрия Пензы. Он находится между магазином «Лента» на проспекте Строителей и железной дорогой. Там и будет бойко развиваться «народная торговля».

Сообщается, что «администрация Пензы совместно с собственником земельного участка и компанией-девелопером предложила логичный выход из ситуации… Развитие территории требует серьезных вложений, так как местность заболочена, нет необходимых коммуникаций. Однако, девелопер готов понести расходы для организации нового рынка, который сохранит привычное для пензенцев название – Арбековский».

Как-то очень загадочно все это звучит, не находите? Кто такие эти «собственник земельного участка» и «девелопер».

Возможно, формально это разные лица и организации. Однако, и за владельцем земельного участка и за будущим застройщиком территории Арбековского рынка стоит один и тот же человек – известный пензенский бизнесмен.

Многие годы по Пензе ходили слухи, что земля под Арбековским рынком была продана компании «Рисан», которой руководит Сергей Лисовол. Однако, это ложный след.

На самом деле, якобы, теневым бенефициаром рынка, собственником земельного участка через своих людей и организации является предприниматель Дмитрий Лаврентьев. В последнее время он решил, что лучшее вложение капитала – это недвижимость. В общем, эта истина стара как мир и также верна. Теперь он вкладывает деньги в строительство. Почти достроил ЖК «Утро» в Терновке. Скоро построит дом бизнес-класса «Академия» рядом с зоопарком.

Но это все, как говорится, точечные проекты. А территория Арбековского рынка при сносе всех коммерческих построек (вместе с ТЦ «Стрелецкий») годится для застройки большого жилого комплекса. Вероятнее, именно он в скором времени и появится здесь. И да, застраивать будут компании аффилированные с тем же Дмитрием Лаврентьевым.

Таким образом, на месте Арбековского рынка скоро появится ЖК «Арбековский». Ещё один. Возможно, земля под рынком изначально была прикуплена именно с этими целями. Дальновидный бизнесмен просто выжидал удачного момента. И вот он настал.

Это предположение подтверждается и тем, что «владелец» не спешил развивать территорию рынка. Она была такой же убогой, как в 90-е годы. «Собственник» не вложил средства, чтобы построить здесь современный рынок, какие сейчас делают в Москве. Редакция ИА «Тема Пенза» не исключает, что подобная судьба может ждать и другие «народные» рынки нашего города…

Источник фото: https://yandex.ru/maps/org/arbekovskiy_rynok/1009224193/

Тема Пенза