Суд Пензы объявил незаконной продажу четырех городских аптек

Суд Пензы объявил незаконной продажу четырех городских аптек Бизнес

По иску мэрии Пензы Арбитражный суд рассмотрел дело и признал недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества, заключённый между АО «Городские аптеки» и ООО «РКОН».

Администрация подала иск, основываясь на нарушения Гражданского кодекса РФ. Экспертиза суда показала, что нежилые помещения были проданы по значительно меньшей цене в ущерб интересам единственного акционера АО «Городские аптеки», которым выступает муниципальным образованием «город Пенза».

Рыночная стоимость четырех объектов в Пензе на улицах Ватутина, Каракозова, Лядова и Терновского, общей площадью 278 кв. метров, была оценена в 10, 2 млн рублей, в то время как сделка была заключена за 5 млн 310 тысяч рублей. Установлен факт продажи объектов, которые принадлежат АО «Городские аптеки», по цене почти в два раза ниже рыночной.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Пензенской области, суд объявил договор недействительным. В результате чего применил объявил сделку недействительной и возвратил четыре объекта и полученные по незаконной сделке денежные средства. Встречный иск ООО «РКОН» не был удовлетворен.

На данный момент решение суда не вступило в законную силу.

Уточним, губернатор Олег Мельниченко в сентябре 2022 года заявил, что сделка совершена без согласования с мэрией, и попросил прокуратуру подключиться.

Читайте также: Пензенец хотел подкупить гаишника, но он оказался не такой

Фото: vk.com/penzagorapteki

 

Тема Пенза