Соевое молоко из Сызрани мешает Пензе продавать свой продукт

Качественные продукты производимые в Пензенской области часто сталкиваются с недобросовестной конкуренцией.

Качественные продукты производимые в Пензенской области часто сталкиваются с недобросовестной конкуренцией.

Сегодня в правительстве Пензенской области прошло рабочее совещание на котором губернатор Василий Бочкарев встретился с главами предприятий по переработке молока.

Оказалось, что местные производители испытывают настоящий прессинг со стороны недобросовестных конкурентов из других регионов. Например, соевое молоко из Сызрани продается у нас в Пензе по цене сырого молока от фермерских хозяйств.

Такое положение вещей не позволяет нормально развивать производство и вообще ставит под сомнение весь смысл стремления к качеству и пользе продукции. Похожая ситуация наблюдается в секторе масла, когда пальмовые суррогаты дэмпингуют и делают неконкурентной масло пензенских коров.

Не совсем гладко и с сырьем, так как многие фермеры продают свое молоко соседям, а в Пензенской области комбинаты ищут способы сократить острую нехватку молока, закупая его у посредников.

По данному вопросу глава региона Василий Бочкарев потребовал министров разобраться в проблеме. Пензенская области из бюджета платит фермерам дотации, в сумме 70 копеек за литр молока, и молоко должно доставаться региональному производителю.

В целом же, по итогам совещания, губернатор поручил министру сельского хозяйства Сурского края, представить планы по модернизации перерабатывающих молочных предприятий Пензенской области.

Обсуждение продолжится на после подготовки этих документов и обсуждения их на комиссии.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза