Иван Белозерцев: «Вор должен сидеть в тюрьме»

Глава региона прокомментировал все тезисы Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. ИА «Тема Пенза» публикует слова губернатора Ивана Белозерцева без купюр.

Глава региона прокомментировал все тезисы Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. ИА «Тема Пенза» публикует слова губернатора Ивана Белозерцева без купюр.

Глава региона прокомментировал все тезисы Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. ИА «Тема Пенза» публикует слова губернатора Ивана Белозерцева без купюр.

Безопасность

– Противодействие терроризму – эта наша ключевая и стратегическая задача. Здесь мы все не зависимо от должности, звания, места в обществе должны объединиться в борьбе с ИГИЛ. В том числе и жители региона должны понимать свою ответственность. Это и власть, и гражданское общество и вы, представители средств массовой информации. Сегодня мы должны четко понимать, что террористы будут использовать любую возможность, чтобы дестабилизировать обстановку на территории России. Пензенская область не является исключением. Мы должны проявлять бдительность, не быть безучастными. Как губернатор, я официально могу подтвердить, что после последних событий на территории региона приняты все возможные меры по противодействию терроризму. Работают спецслужбы, усилен контроль над защищенностью объектов особой важности и объектов массового скопления людей. Террористы делают все, чтобы дестабилизировать обстановку, влиять на наши умы и сердца. Мы должны объединиться: власть, гражданское общество, родители и образование. Сегодня это важно.

Борьба с коррупцией

– Я вас заверяю, что в вопросе с коррупцией в регионе нет  авторитетов. Любой, кто попытается разжиться, будет заниматься вымогательством – сядет в тюрьму. В этом вопросе нет никаких авторитетов. Не спасут ни должности, ни регалии и не государственные награды. Не важно, рядовой гражданин стал замешан в коррупционных схемах или губернатор, нет никакой разницы. Как глава региона, я полностью поддерживаю Президента РФ Владимира Путина. Борьба с коррупцией в Пензенской области будет приоритетной задачей. Губернатор, главы муниципальных территорий и правоохранительные органы будут работать в одной упряжке. Никакие связи не помогут. Вор должен сидеть в тюрьме.

Демография

– Сегодня вопрос демографии стоит остро, мы, как представители власти, должны создавать условия для рождаемости, создать условия для создания семьи. Меня, как губернатора, порадовало, что Владимир Путин решил продлить программу «Материнского капитала». Это серьезный стимул для рождения второго и последующего ребенка. Если семья имеет двоих детей, родители воспроизвели сами себя, третий и последующей – это уже прирост. К этому мы и должны стремиться. Уверен, что после заявления главы государства федеральная программа «Материнский капитал» будет продлена до 2019 года. Это важное решение на государственном уровне в непростых экономических условиях. Мы должны мотивировать наши молодые семьи.

Детские сады – детям

– В этом году завершается программа «Детские сады – семьям». Регион стал участником программы на долевом финансировании. Часть денег на строительство детских садов выделена из федерального бюджета. Вторая часть денег выделена из бюджета региона. Это важный проект на условиях софинансирования. Я, как губернатор, спокоен, что строительство в регионе продолжается. Мы смогли обеспечить строительство детских садов в регионе. Я вам обещаю, что очередь в детские сады на 1 января 2016 года будет полностью ликвидирована. Болевая точка только одна, в селе Елюзань не успели построить детский сад в рамках федеральной программы, но это в основном результат нерасторопности местных властей. С проблемой разберемся в ближайшие дни. В этом году мы ввели в эксплуатацию новые детские сады не только в г. Пензе, но и в районах области. Самый красивый и современный объект работает в селе Решетино. Еще три детских сада достраиваются в Пензе.

Школа

– Проблема детских садов повлечет за собой и проблемы с местами в школах. Дети растут,  не надо об этом забывать. После детского сада дети пойдут в школу. И мы столкнемся с новой проблемой. Здесь мы идем на опережение. Начинается строительство модульных школ, которые будут рассчитаны на 550 – 600 детей. Новые школы планируем построить  в Пензе, в Заречном и  районах Пензенской области. Сейчас мы стараемся «войти» в этот плотный проект. Как бы сложно не было, мы постараемся пойти по этому пути. Сложность – в нашем скудном бюджете. Будем стараться его наполнить, и найти источники инвестиций и дополнительного финансирования.

Продовольствие

– На сегодняшний день меня радует ситуация с развитием производства, в том числе успешно прогрессируют  наши сельхозпредприятия. На сегодняшний день с уверенность могу сказать, что региональный аграрный бизнес способен закрыть потребность товаров первой необходимости на 85%. Считаю, что на сегодняшний день это хороший результат.

Выборы

– В 2016 году нас ждут новые выборы. Каждый житель Пензенской области получит возможность сформировать состав Государственной Думы РФ. Эти выборы должны стать честными и пройти в рамках закона. Примером является последняя губернаторская кампания. Когда ни одно политическое движение не предъявило претензий. Не было скандалов и серьезных нарушений. Я бы хотел предостеречь участников кампании, чтобы люди ориентировались на реальную ситуацию.  Не использовали общество для достижения собственных целей. Нужно завоевать доверие избирателей, а чтобы завоевать доверие людей, необходимы реальные дела.

Наша справка

Иван Белозерцев стал губернатором Пензенской области 13 сентября 2015 года. На этом посту Иван Белозерцев сменил Василия Бочкарева. Предыдущий глава региона руководил Пензенской   областью с 1998 года. Ныне Василий Бочкарев представляет Пензенскую область в Совете Федерации РФ.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза