Пензенская область установила сотрудничество с одним из крупнейших промышленных предприятий Китая

Политика

Пензенская область готовится к созданию агропромышленного парка. Протокол о намерениях по строительству этого объекта был подписан губернатором Олегом Мельниченко в ходе его визита в Китай.

В Пекине глава региона встретился с генеральным директором компании «Shanghai Electric Group» Ши Цзюньпэном.

Губернатор подчеркнул важность инвестиций в развитие агропромышленного парка в Пензенской области. Он отметил, что регион уже полностью обеспечивает себя продовольствием, теперь целью является глубокая переработка и экспорт сельхозпродукции. С начала текущего года объем поставок сельхозпродукции из Пензенской области в Китай вырос в 2,5 раза, и регион видит большой потенциал в этой сфере.

В рамках подписанного протокола о намерениях предусматривается строительство маслоэкстракционного завода и грибного комплекса для выращивания вешенки.

Генеральный директор компании «Shanghai Electric Group» также предложил реализовать проект по производству метанола из остатков мебельного и деревообрабатывающего производства с целью создания экологически чистого производства.

Губернатор выразил готовность рассмотреть это предложение и подчеркнул, что Пензенская область заинтересована в новых направлениях сотрудничества.

Фото: pnzreg.ru

Тема Пенза