ОНФ требует пересмотреть программу капремонта домов в Пензенской области

Накануне в Кузнецке состоялась рабочая встреча эксперт центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта Николая Николаева с жильцами аварийного дома.

Накануне в Кузнецке состоялась рабочая встреча эксперт центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта Николая Николаева с жильцами аварийного дома.

Аварийный дом в Кузнецке, общая ветхость которого достигла 70%, привлекла накануне внимание эксперта центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта Николая Николаева.

Данное строение входит в программу капитального ремонта жилья и строители должны приступить к выполнению своих обязанностей в 2020 году. Вот только вопрос, простоит ли дом еще пять лет и кто будет отвечать за вероятную трагедию в случае его обрушения?

По мнению Николая Николаева, региональная программа нуждается в серьезной переработке и внесении значительных изменений. Сейчас жильцы злополучного, раскалывающегося на части дома вынуждены платить взносы на капремонт, хотя совершенно ясно, что помещение проще выстроить заново, чем ремонтировать, либо расселить. Но это совсем другие деньги!

Николай Николаев так и не сумел разобраться в том, каким именно образом формируются данные программы. Как заявил эксперт центра «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта, все предложения по приведению программы в норму они доложили лидеру ОНФ, президенту. Рассмотрев их Владимир Путин подписал перечень поручений, но к немалому огорчению Николаева, ни одно из них министерство строительства и ЖКХ не выполнило.

Тем не менее предложения носили крайне важный характер. Например президент одобрил пункт о включении подрядчиков, выполняющих капитальный ремонт, в систему саморегулируемых организаций. Таким образом, даже при исчезновении компании как таковой, ответственность за качество работ не перекладывалась на собственников.

Вместо этого, жители домов на улице имени Володарского в Пензе, жалуются на протекающую крышу. Капитальный ремонт был сделан в 2009 году, а спросить за брак теперь не с кого.

Все увиденное Николаем Николаевым в Пензенской области будет включено в общий доклад президенту России.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза