Пензенцам объяснили рекордно высокую цену на репчатый лук

Экономика

Многие жители Пензы в социальных сетях выражают свое недовольство растущими ценами на репчатый лук и просят власти контролировать ситуацию в магазинах.

По словам экспертов, стоимость килограмма этого овоща в мае достигла рекордного уровня за последние 20 лет и составила 73,3 рубля, что означает рост на 9% по сравнению с апрелем.

Обычно в конце весны и начале лета наблюдается повышение цен на лук, так как старые запасы исчерпываются, а на рынок поступает импортный продукт. Однако в этом году ситуация с луком оказалась особенной.

За последние десять лет цена на репчатый лук в мае колебалась в диапазоне 30-40 рублей за килограмм. Даже в мае 2022 года, когда из-за санкций произошли серьезные нарушения в поставках импортных товаров в Россию, цена на лук была на 29% ниже, чем в нынешнем году (тогда средняя цена составляла 56,8 рубля за килограмм).

Причина роста цен на лук – неурожай в странах Центральной и Средней Азии, таких как Узбекистан, Таджикистан и Казахстан. Зима там была аномально холодной, с температурой, опускающейся ночью до -17…-23 градусов в январе. Овощи хранились на неотапливаемых складах и не выдержали морозов.

Представители власти проявили беспокойство по поводу этой ситуации и запретили экспорт лука, включая поставки в Россию. Запасы лука со временем восстановятся, поскольку приближается новый урожай, но пока жители Пензы будут вынуждены смириться с рекордно высокими ценами.

Фото: pxhere.com

Тема Пенза