Рассматривается вопрос об отмене налога на долгосрочные вклады пензенцев

Экономика

Совет Федерации поддержал предложение об отмене налогообложения долгосрочных депозитов, размещаемых гражданами в банках.

По информации «Российской газеты», в настоящее время происходит обсуждение данного предложения, однако точные сроки его внедрения пока рано предсказывать. Председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков еще в первой половине прошлого года высказал мнение о том, что долгосрочными депозитами, освобожденными от налога, следует считать вклады сроком от трех лет и более.

В министерстве финансов России утверждают, что им пока не поступала законодательно оформленная инициатива по данному вопросу. Однако чиновники министерства подчеркивают, что ведется работа по снижению налоговой базы для доходов, получаемых от долгосрочных банковских вкладов.

В банковской среде поддерживают идею об отмене налога. Представители ВТБ считают, что это может стимулировать интерес россиян к долгосрочным вкладам и способствовать привлечению в экономику так называемых «длинных» средств.

Фото: pixabay

Тема Пенза