В Пензенской области птицефабрикам разрешат реализовывать яйца без посредников

Такова одна из мер, предлагаемых губернатором для снижения взлетевших цен на яйца.

Такова одна из мер, предлагаемых губернатором для снижения взлетевших цен на яйца.

Тема Пенза, 10 декабря. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поднял на рабочем совещании в понедельник вопрос снижения цен на пищевые яйца, сообщает пресс-служба правительства области.

В магазинах Пензенской области с октября 2013 года цена на продовольственное яйцо выросла на 16,3%. Подорожание этого продукта обусловлено, в том числе, сокращением производственных площадей, считает губернатор.

«Пензенская область в 2013 году вошла в десятку лучших регионов России по производству мяса  птицы. Но вместе с тем, на птицефабриках сократились площади по производству яиц. Необходимо работать над тем, чтобы эти площади увеличивались. Надо заниматься и мясом, и продовольственным яйцом», – отметил Василий Бочкарев.

«Необходимо стимулировать птицефабрики в Колышлейском, Белинском, Никольском, Кузнецком районах, чтобы они увеличивали площади для производства яйца. В Пензенской области нужно производить этот продукт по норме потребления, обеспечивать продовольственную безопасность», – подчеркнул губернатор.

Он также поручил организовать в каждом жилом районе города Пензы точки, на которых птицефабрики могли бы реализовывать яйцо, минуя торговые сети. Эта мера, по мнению главы региона, позволит снизить наценки.

В Пензенской области субсидии из бюджета на производство пищевого яйца в 2013 году составили 17,6 млн рублей, или около 7 рублей на 1 десяток.

фото: abakan-news.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза