Китайцам показали экономические прелести Пензенской области

Сегодня в Пензенской области работала делегация из провинции Цзянси Китайской Народной Республики.

Сегодня в Пензенской области работала делегация из провинции Цзянси Китайской Народной Республики.

Сегодня в Пензенской области работала делегация из провинции Цзянси Китайской Народной Республики.

Высоких гостей встретили чиновники министерства инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности, министерства сельского хозяйства, представители деловых кругов из ОАО «Корпорация развития Пензенской области», а так же члены торгово-промышленной палаты Сурского края.

Китайскую делегацию в первую очередь интересовали вопросы защиты окружающей среды, разнообразные схемы торговых отношений и прочие нюансы которые могут встать перед бизнесменами из провинции Цзянси.

Иностранный капитал привлекается в Пензенскую область, в первую очередь, перспективой развития сельского хозяйства. Так в рамках переговоров китайские партнеры проявили интерес к совместному проекту строительства современного свинокомплекса. Благодаря этому предприятию многие жители региона обретут рабочие места, а казна пополнится налогами. Не обошли стороной в беседе и ресурсные площадки, коих в Пензенской области хоть отбавляй.

От лица региона, врио председателя правительства Пензенской области Владимир Волков отметил потребность в привлечении капитала в отрасль по переработке низкокачественной древесины, из которой, в процессе производства, можно производить как кормовые добавки, так и строительные материалы.

Есть в Пензенской области и невостребованные площадки для разведения и переработки рыбы, а еще богатые залежи стекольных песков, и многое другое, что может быть интересно рачительным хозяевам.

В качестве положительного примера совместных проектов, Волков показал китайским гостям

работу сразу несколько проектов: цементный завод, предприятие по выращиванию овощей открытого грунта, кирпичный завод и фабрика грибов шиитаке.

В дополнение к имеющимся совместным интересам делегации обсудили нюансы соглашения в равках которого будет проводиться строительство железной дороги «Москва-Казань», часть которой проляжет через территорию Сурского края.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза