В Пензенской области открыли обновленный комплекс «Сторожевая башня»

Культура

Оборонительный вал в Мокшане представляет собой уникальный археологический и исторический памятник XVII века, который был включен в состав Пензенской засечной черты и создан для защиты государственных границ от кочевников.

На территории Мокшана в Пензенской области был открыт обновленный комплекс «Сторожевая башня» после прохождения реконструкции, предпринятой по инициативе губернатора Олега Мельниченко. Реконструкция включала в себя ремонт основания, установку композиции на главном фасаде, обновление пешеходной дорожки, подъездной дороги и общей территории. Всего было выделено 20 миллионов рублей из областного бюджета на восстановление этого исторического объекта.

Олег Мельниченко выразил надежду, что этот объект станет популярным местом для жителей Мокшана и Пензенской области, а также для гостей региона. Так как комплекс расположен вблизи оживленной трассы М-5, ведущей в Москву, ожидается, что многие путешественники здесь остановятся и будут интересоваться арт-объектом. Планируется развивать эту площадку, добавив элементы торговли, чтобы гости могли не только насладиться арт-объектом, но и отдохнуть, приобрести сувениры.

Стоит отметить, что «Сторожевая башня» была установлена на оборонительном валу к 300-летию основания Мокшана в 1979 году по инициативе второго секретаря пензенского обкома партии Георга Мясникова.

Фото: pnzreg.ru

Тема Пенза