Новый корпус областного краеведческого музея открыли в Пензе

Культура

В понедельник, 16 октября, в Пензе состоялось торжественное открытие нового корпуса областного краеведческого музея, расположенного по адресу: улица Белинского, №8.

Это здание было построено еще в далеком 1787 году по проекту известного архитектора Якова Ананьева по указанию императрицы Екатерины II. Данный дом относится к стилю русского классицизма и признан объектом культурного наследия федерального значения.

Губернатор региона Олег Мельниченко поздравил пензенцев с этим важным событием в культурной и образовательной жизни области. Он подчеркнул, что краеведческий музей нуждался в расширении площадей и новых возможностях. Множество ценных экспонатов находится в архивах музея, и новое здание стало необходимым для дополнительной экспозиции.

Губернатор выразил надежду на развитие учреждения и выделение дополнительных средств из бюджета для создания интересных выставок.

Уже сегодня посетителям доступны выставки, посвященные истории основания Пензы, выдающимся личностям города, археологическому наследию и этнографическому разнообразию Сурского края.

Фото: pnzreg.ru

Тема Пенза