В Пензенской галерее открылась большая выставка местных художников

В выставку вошли работы художников старшего поколения, начиная от Савицкого, а также работы совсем молодых художников.

В выставку вошли работы художников старшего поколения, начиная от Савицкого, а также работы совсем молодых художников.

ТемаПенза, 26 декабря. 25 декабря 2013 года в Картинной галерее состоялось открытие выставки произведений пензенских художников «От Савицкого до наших дней…» из фондов Пензенской картинной галереи.

Выставка организована в рамках проекта «Сокровища музеев Поволжья». Уникальные полотна выставлены двух корпусах галереи. В выставку вошли работы художников старшего поколения, начиная от Савицкого, а также работы совсем молодых художников, всего несколько десятков работ.

На открытии присутствовали: председатель правления Пензенской организации Союза художников В.В. Шабанов, пензенские художники, преподаватели художественного училища, сотрудники музеев и представители общественности.

Одним из интересных экспонатов является картина преподавателя Пензенского художественного училища Штурмана, которая появилась в 1918 году и местная публика ее никогда не видела.

По словам директора галереи Василия Сазонова,  «Не исключено, что часть работ, которые не вошли в основную экспозицию, будут показываться в Наровчате, Сердобске, Нижнем Ломове и других местах».

Часть полотен разместили  также в Губернаторском доме, несколько картин повесили в областной филармонии.

фото: vk.com

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза