Редкая выставка древних насекомых в янтаре приехала в Пензу

Возраст пауков, муравьев и бабочек, навсегда застывших в янтаре, может составлять до 50 млн. лет.

Возраст пауков, муравьев и бабочек, навсегда застывших в янтаре, может составлять до 50 млн. лет.

Тема Пенза, 4 декабря. Выставка инклюзов — застывших в янтаре живых существ и растений, живших на Земле 40-50 млн. лет назад — открыта в губернаторском доме в среду, 4 декабря.

30 экспонатов, привезенных в Пензу из Новосибирска, принадлежат частному коллекционеру и каждый стоит  несколько тысяч долларов.

Подобное чудо природы ценилось во все времена. Два тысячелетия назад за янтарь с мухой финикийские купцы готовы были отдать 120 мечей и 60 кинжалов.
Коллекционирование инклюзов имело большую популярность среди аристократии в России и Франции в начале XIX столетия.

В наши дни кусочки января с застывшими насекомыми это не только произведение искусства, но и ценный экспонат для исследования учеными.

«В древности деревья источали смолу, и на этот ароматный запах слетались насекомые. Они садились на эту смолу и больше уже не могли взлетать. Постепенно смола их обволакивала, и получился янтарь. Постепенно насекомые консервировались. Причем в янтаре сохранился воздух, мы взяли пробу этого воздуха, и оказалось, что в нем кислорода в два раза больше, чем сейчас», – рассказал заведующий отделом современного искусства «Губернаторский дом» картинной галереи имени Савицкого Дмитрий Бушмин.

В Новосибирске, откуда привезли выставку, хранится самая большая в России коллекция данных экспонатов. Возраст некоторых составляет 40-50 миллионов лет. Среди насекомых – древние пауки, муравьи, бабочки. Подлинность камней проверена новосибирскими учеными.

Экспонаты выставки находятся под стеклом. В руки их брать нельзя. 

Познакомиться с коллекцией инклюзов в губернаторском доме можно будет до 23 февраля 2014 года. Потом доисторические насекомые отправятся в другие города России.

фото: world-archaeology-news.blogspot.com 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза