Главные достопримечательности Пензы связала «Красная линия»

Длина маршрута составляет около двух километров, пройти его, ознакомившись с информацией обо всех достопримечательностях, можно в течение часа.

Длина маршрута составляет около двух километров, пройти его, ознакомившись с информацией обо всех достопримечательностях, можно в течение часа.

Министерство культуры и туризма Пензенской области и телекоммуникационный оператор «МТС» запускают историко-культурного проекта «Красная линия» в Пензе. В рамках проекта в городе появился интерактивный «мобильный гид», рассказывающий жителям и гостям Пензы о знаковых местах исторического центра.

Вдоль пешеходного маршрута по центру города установлены информационные таблички, содержащие информацию о главных городских достопримечательностях: Пензенской картинной галерее им. К.А.Савицкого, Спасском кафедральном соборе, историческом здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова и других памятниках истории и архитектуры. Кроме фотографий и текста, на каждой табличке расположен QR-код, перейдя по которому, жители и туристы могут прослушать аудиогид по каждому объекту. Все, что для этого нужно – смартфон или планшет с установленным бесплатным приложением для распознавания QR-кодов и мобильным интернетом. Сервис доступен для устройств, работающих на базе Android, iOS и Windows Phone. 

Маршрут «Красной линии» начинается от памятника Первопоселенцу – места, где в 1663 году был основан город-крепость Пенза, – и проходит по улицам Кирова, Володарского, Московской и Советской. Длина маршрута составляет около двух километров, пройти его, ознакомившись с информацией обо всех достопримечательностях, можно в течение часа.

 

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза