Музей Ключевского начал работу после реконструкции

Работы велись почти полтора года и стоили 15 миллионов рублей.

Работы велись почти полтора года и стоили 15 миллионов рублей.

Работы велись почти полтора года – храм культуры  Василия Ключевского закрыл свои двери для посетителей в ноябре 2011 года. На работы по реконструкции музея было потрачено 15 миллионов рублей. Ремонт здания не отразился на его архитектурной самобытности – он так и остался образцом деревянного зодчества XIX века. Планировка осталась прежней, лишь обновились кровля, полы, потолки, но они выдержаны в стиле позапрошлого столетия.

«Современными материалами обшиты стены музея, усовершенствованы оконные проемы, двери. Была глобальная перестройка», – рассказал заведующий музеем В. О. Ключевского Александр Плешков. Все экспозиции уже восстановлены. В большом зале размещена выставка картин пензенских художников. Но будет еще ряд изменений, связанных с установкой мультимедийного оборудования.Учреждение будет работать и как научно-учебный центр. На следующей неделе здесь состоятся презентации новых исторических книг.

Напомним: музей был создан в 1991 году в доме на бывшей улице Поповка. Здесь будущий историк Василий Ключевский провел детство.

 

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза