В Пензе отзвучал «Jazz May»

Третий международный джазовый фестиваль вновь объединил людей вокруг красоты и положительных эмоций.

Третий международный джазовый фестиваль вновь объединил людей вокруг красоты и положительных эмоций.

Третий международный фестиваль Jazz May завершил свою работу. Официальное открытие праздника джазовой музыки состоялось в Пензе в пятницу, 17 мая. Музыкальную часть начали его инициаторы — Алексей Львов-Белов и ансамбль «Джаз-Круиз».
«Наконец в третий раз в мае джаз пришел. Пенза сегодня, отмечая свой 350-летний юбилей со дня основания города, вправе гордиться хорошими традициями, которые зародились в нашей области и городе. Спасибо всем участникам, всем спонсорам, которые помогли сделать этот фестиваль», – отметил вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин в приветственной речи.
Джазовый фестиваль не случайно набирает все большую популярность у жителей Пензы и привлекает внимание всей страны. Это событие, которое объединяет людей вокруг красоты и положительных эмоций, позволяет каждому найти единомышленников и общими силами создавать атмосферу праздника в городе», – рассказали ИА «ТемаПенза» организаторы фестиваля.
На третьем фестивале «Jazz May» выступили такие современные мастера джаза, как американец Ричи Коул, итальянец Росарио Джулиани, а также легенда советского джаза Анатолий Кролл.
Еще одной важной целью фестиваля является внедрение практики сотрудничества с профессиональными буккерами на территории регионов России. В дни проведения международного джазового события «Jazz May» состоялась встреча с ведущими промоутерами из Австрии, Италии, Испании, Франции. Тема встречи: «Джаз в Европе и России: опыт проведения европейских джазовых фестивалей. Маркетинг, промоушен и формирование джазового фестиваля, как событие регионального масштаба».
Основная цель встречи — перенять опыт зарубежных коллег и построить новую модель проведения фестивалей в России. «Важно отказаться от советского формата фестиваля и научиться создавать настоящие культурные события, в которых наряду с музыкальной составляющей будут иметь место выставки, мастер-классы, семинары, круглые столы и прочие мероприятия. Подобные действия знакомят слушателей с последними трендами в развитии джазового искусства и формируют музыкальный вкус у населения города», – пояснили организаторы события.
Через год «Jazz May» вновь придет в Пензу.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза