В Пензе найдено письмо Карамзина о получении гранта от императора

Настоящую революцию среди имеющихся исторических реликвий может произвести доселе неизвестное письмо Николая Карамзина.

Настоящую революцию среди имеющихся исторических реликвий может произвести доселе неизвестное письмо Николая Карамзина.

Настоящую революцию в исторических кругах может произвести доселе неизвестное письмо Николая Карамзина.

Обнаружил раритет ученый секретарь областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Дмитрий Мурашов.

По словам исследователя, рукописное послание адресовано брату известного историка и писателя Александру Михайловичу Карамзину.

Бумага, отлично сохранившая первоначальный лоск, была вклеена в один из томов собрания сочинений, подаренных бывшему губернатору Сурского края Николаю Селиверстову на столетний юбилей Карамзина.

Удивительно, что ранее письмо оставалось незамеченным и никто из прежних хранителей фонда не внес его в перечень исторических ценностей архива.

Сводный доклад, посвященный найденной реликвии, Александр Мурашов надеется вскоре представить на Всероссийской научно-практической конференции «Карамзинские чтения».

Мероприятие запланировано на декабрь текущего года в Ульяновске. Пока лишь известно, что в тексте послания Николай Карамзин обсуждает семейные дела, касающиеся его жизни и взаимоотношению с братьями.

Самый же интересный нюанс, содержащийся в письме, подтверждает факт получения так называемого целевого гранта от самого императора, на которые впоследствии и были изданы восемь томов «Истории государства Российского».

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза