Сергей Казаков: «После соски в руки малыша надо вложить настоящую книгу»

Худрук областного драмтеатра принял участие в открытии Года литературы в Пензенской области.

Худрук областного драмтеатра принял участие в открытии Года литературы в Пензенской области.

Год литературы в Пензенской области, открытый накануне, 4 февраля в областной библиотеке имени Лермонтова будет насыщен большим количеством мероприятий направленных на популяризацию чтения.

По мнению большинства писателей, деятелей культуры и искусства любовь к чтению с самого раннего возраста смогут привить только родители. Если семья приучена к книге, то и ребенок будет читать классику, а не засиживаться часами в интернете.

«Сегодня мы должны быть реалистами. Заставить взять в руки книгу за один год людей неприученных к чтению за один год невозможно.  Да только потому, что долгие годы людей отучали от книги. Год литературы это концентрация внимания. Очень хорошо, что сейчас сконцентрировано внимание именно на литературе. Я уверен. Что люди начнут читать не только стандартные наборы классиков, но будут читать работы несправедливо забытых поэтов и писателей», – поделился с «Тема Пенза» художественный руководитель областного драмтеатра Сергей Казаков.

По мнению Сергея Казакова, несколько поколений для литературы потеряны. Сегодня надо делать акцент на самых маленьких потенциальных читателях. Худрук театра считает, что когда ребенок выходит из пеленок, ему в руки надо вкладывать настоящую книгу, а не планшет.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза