В Пензенской области за 2023 год зафиксировали 49 случаев убийств и покушений на них

В Пензе женщину, игравшую на гитаре, ограбили на улице Происшествия

В среду, 7 февраля, в следственном управлении СК России по Пензенской области прошло заседание коллегии, на котором обсудили результаты работы ведомства за прошлый год.

Общий ущерб от завершенных уголовных дел превысил 780 миллионов рублей, при этом благодаря деятельности следователей злоумышленники вернули более 439 миллионов в добровольном порядке.

Согласно информации пресс-службы регионального Следкома, за отчетный период в области было зафиксировано 49 убийств и покушений на убийство, что на единицу больше, чем в предыдущем году. Раскрываемость этого вида преступлений составила 93,3%.

Также было зарегистрировано 23 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти потерпевших. Одновременно количество изнасилований снизилось на 28,2% (с 39 до 28), и раскрываемость таких преступлений достигла 100%.

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Владимир Игнатенков отметил, что в 2023 году удалось раскрыть 23 преступления, совершенных в предшествующие годы, включая четыре убийства, три случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, и три преступления сексуального характера.

Фото: pxhere.com

Тема Пенза