В Пензе начальника филиала военного госпиталя осудили и лишили звания за взятки

Происшествия

Пресс-служба судебной системы Пензенской области огласила решение по уголовному делу в отношении руководителя филиала военного госпиталя.

Ему было вынесено обвинение в получении крупных взяток по четырем подтвержденным случаям. Согласно предоставленной информации, в ноябре 2022 года гражданин обратился к осужденному относительно перевода супруга знакомой в пензенский филиал из другого военно-медицинского учреждения. Злоумышленник потребовал 60 тысяч рублей за услугу, и после передачи взятки через посредника, супруг знакомой был переведен в госпиталь.

В декабре 2022 года осужденный получил еще 100 тысяч рублей за шестимесячное лечение супруга взяткодателя, а в июле 2023 года еще 100 тысяч за повторную госпитализацию.

В июле 2023 года супруга военного обратилась к руководителю филиала госпиталя с просьбой уладить вопрос по выезду ее мужа, находившегося на лечении в медицинском учреждении, за пределы Пензенского территориального гарнизона. За предоставление этой «услуги» осужденный потребовал 100 тысяч рублей, однако на этот раз женщина решила обратиться в правоохранительные органы, которые задержали подозреваемого сразу после передачи денежной суммы.

Не смотря на утверждения руководителя филиала о том, что он не получал деньги от женщины, суд признал его виновным и вынес приговор в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 1,4 миллиона рублей. Кроме того, его лишили звания «подполковник медицинской службы».

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Фото: vk.com/sudrf58

Тема Пенза