Из колледжей Пензы госпитализировали двух подростков под наркотиками

Происшествия

За первое полугодие 2023 года в Пензенской области были зафиксированы пять случаев отравления несовершеннолетних наркотическими веществами.

Два подростка были доставлены в отделение токсикологии из колледжей, как сообщила региональная прокуратура.

Проведенные проверки образовательных учреждений выявили серьезные недостатки в профилактической работе и нарушения действующего законодательства. В связи с этим руководителям колледжей были представлены соответствующие замечания, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Данные прокуратуры также свидетельствуют о 6,9% увеличении числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, что составило 77 случаев (против 72 в предыдущем периоде). Наибольший удельный вес среди них занимают преступления против собственности, число которых возросло с 39 до 54.

Важно отметить, что количество несовершеннолетних нарушителей закона снизилось с 61 до 50. Из них только 9 человек состояли на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, что является меньшим числом по сравнению с первым полугодием прошлого года (16).

В общей сложности за указанный период было выявлено 925 нарушений закона. Для устранения этих нарушений власти принесли 54 протеста, направили 119 исковых заявлений в суды, а также внесли 414 представлений. По результатам прокурорских проверок было возбуждено 25 уголовных дел, а 11 лиц привлечены к административной ответственности.

Фото: pxhere.com

Тема Пенза