Житель Пензы зарабатывал на жалости к больным детям

Он рассылал электронные письма с просьбой помочь его несуществующей дочке излечиться от смертельного недуга.

Он рассылал электронные письма с просьбой помочь его несуществующей дочке излечиться от смертельного недуга.

В конце июня 2013 года в отдел «К» МВД Пензенской области обратился житель Пензы. В своем заявлении мужчина указал, что неизвестный посредством сети Интернет рассылает письма на электронные ящики зарегистрированных пользователей с информацией о том, что 2-летней дочке заявителя требуется проведение дорогостоящей операции. При этом для перечисления денежных средств в письме указаны банковские и расчетные счета, которые никакого отношения к их семье не имеют.
Полицейские установили, что одним из обладателей такого сообщения стал житель Владивостока. На его электронный почтовый ящик от неизвестного лица пришло письмо с просьбой оказать финансовую помощь тяжело больному ребенку – двухлетней девочке требуется проведение дорогостоящей операции. Сердобольный мужчина перечислил деньги в сумме 5000 рублей на счет, указанный в письме. Через полтора месяца сотрудники полиции сообщили ему, что он стал жертвой мошеннических действий.
Сотрудниками отдела «К» проведены мероприятия, в ходе которых по подозрению в совершении данного преступления установлен безработный житель Пензы, который ранее уже был судим.  Оперативники предполагают, что от мошеннических действий этого мужчины пострадал не один человек.
По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза