В Пензе осужден самовольный пожарник, угнавший автоцистерну МЧС

Житель Сосновоборского района Пензенской области осужден за самоуправство и угон пожарной техники из гаража поселка Николо-Барнуки.

Житель Сосновоборского района Пензенской области осужден за самоуправство и угон пожарной техники из гаража поселка Николо-Барнуки.

Житель села Тешнярь, из Сосновоборского района Пензенской области, осужден за самоуправство и угон пожарной техники из гаража поселка Николо-Барнуки.

История развивалась по классическому для сельской местности сюжету. 36-летний мужчина приехал в гости к своим друзьям и загулял до ночи.

Транспорта вернуться домой не оказалось, а оставаться до утра ему очень не хотелось. Воспользовавшись отсутствием охраны у гаража специальной пожарной техники МЧС, злоумышленник взломал дверь и вывел из помещения автоцистерну.

На ней он и отправился в обратный путь. Навыки вождения у осужденного имелись, поэтому он не устроил ДТП, а благополучно проехал около 20 километров и добрался до лесополосы в окрестностях родной деревни. Там он пожарную машину и оставил.

Утром ее здесь обнаружили оперативники уголовного розыска, поднявшиеся по тревоге из-за заявления главы поселковой администрации Николо-Барнуков. К счастью, ночью не произошло ни одного возгорания, иначе проделка угонщика имела бы серьезные последствия.

Приговором Сосновоборского районного суда виновник угона, наверное мечтавший в детстве стать пожарным, проведет полтора года в условном заключении, с необходимостью ежемесячного отчета перед полицией.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза