Инспектор ГИБДД в Пензе осужден за то, что угощал водителей пивом

В Пензе инспектор ГИБДД приговорен судом к году колонии и штрафу в 50 тысяч рублей за имитацию активного розыска пьяных водителей.

В Пензе инспектор ГИБДД приговорен судом к году колонии и штрафу в 50 тысяч рублей за имитацию активного розыска пьяных водителей.

В Пензе инспектор ГИБДД приговорен судом к одному году колонии и штрафу в 50 тысяч рублей за имитацию активного розыска пьяных водителей.

Как выяснилось в ходе следствия и на судебном разбирательстве, 26 сентября прошлого года, сотрудник ДПС Пензы, находясь при исполнении служебных обязанностей, патрулировал окраины областного центра.

Здесь он с напарником повстречал одинокого мотоциклиста. Во время проверки документов владелец транспортного средства не смог предоставить водительские права.

Дело оказалось в том, что его их лишили еще год назад, но молодой человек продолжал ездить на своем «железном коне», рискуя нарваться на крупный штраф либо арест до 15-ти суток.

Поняв, что остановленный мужчина поддается психологическому воздействию, инспектор ГИБДД сделал вывод, что лучше уж он «срубит палку» мощнее, то есть зафиксирует нарушение более подходящее к ежемесячному плановому заданию.

В связи с этим он уговорил водителя мотоцикла выпить пива и подписать протокол, в котором тот уже числился как нарушитель ПДД по совершенно иной, более тяжкой административной статье.

К несчастью для полицейского, молодой человек записал все переговоры на диктофон и в последствии предоставил их в суд для оспаривания действий сотрудника ДПС.

Суд, рассмотрев все материалы пришел к выводу, что инспектор действовал в разрез с интересами закона и заслуживает наказание в виде заключения на один год в колонию-поселение с выплатой потерпевшему штрафа за моральные страдания в сумме 50 тысяч рублей.

Примечательно, что пока шло разбирательство, мотоциклист успел попасться на приобретении наркотического средства, так что на суд над инспектором его доставили под конвоем.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза