В Старой Потловке реставраторы случайно сожгли усадьбу Рихтер с храмом святой Аллы

В минувшие выходные пожарные из Колышлея и Котловского спасали срубовое здание усадьбы Надежды Рихтер. Объект культурного наследия выгорел до тла.

В минувшие выходные пожарные из Колышлея и Котловского спасали срубовое здание усадьбы Надежды Рихтер. Объект культурного наследия выгорел до тла.

В минувшие выходные пожарные из Колышлея и Котловского спасали срубовое здание усадьбы Надежды Рихтер в Старой Потловке.

Не смотря на самоотверженное тушение огня, в котором приняли участие местные жители, в том числе глава и заместитель местного сельсовета, строители, занимавшиеся восстановлением объекта культурного наследия, и прочие селяне, деревянный дом выгорел до тла.

Особую ценность представляли документы, хранившиеся в помещении, в том числе архив Потловского совхоза. Кроме того, пламя полностью уничтожило резные наличники и фасады, выполненные в 1880 году, а так же потолочную лепнину и многое другое, представлявшее историческую ценность.

В локализации пожара приняли участие 17 профессиональных огнеборцев, специальная техника МЧС в количестве четыре единицы, а для несколько автомобилей из расположенной поблизости воинской части.

Как сообщает ГУ МЧС Пензенской области, ветхая постройка в Старой Потловке, размером 30 на 20 метров, была обречена на уничтожение. Виновниками пожара, по предварительной версии, стали рабочие, проводившие мероприятия по реставрации комплекса усадьба Надежды Рихтер с храмом святой мученицы Аллы. Видимо с наступлением холодов они использовали отопительные приборы и нарушили правила техники безопасности. Проводится проверка.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза