Укол зараженным ВИЧ шприцем не нанес вреда ребенку из Пензы

СУ СКР Пензенской области провел проверку по двум фактам несчастных случаев с детьми в Заречном.

СУ СКР Пензенской области провел проверку по двум фактам несчастных случаев с детьми в Заречном.

В одном случае воспитанник детского сада нашел во время прогулки у забора шприц оставленный наркоманом. Предмет лежал у всех на виду и не был заранее подобран воспитателем, ответственным за досуг несовершеннолетних.

Малыш играл шприцем до тех пор пока не укололся. Врачи впоследствии сделали анализ оставшейся в шприце крови и пришли к выводу о наличии в ней вируса иммунодифицита человека ВИЧ.

Мальчик был тщательно обследован в больнице, но никаких подтверждений о передаче ему неизлечимого вируса не нашлось. Тем не менее повторная проверка состоялась спустя несколько месяцев, так как вирус мог проявиться в организме пациента не сразу.

В возбуждении уголовного дела в отношении воспитательницы отказано за отсутствием ущерба здоровью ребенка.

Второй несчастный случай в Заречном по данным СУ СКР произошел на уроке физкультуры в первом классе. Из-за дворника, не отколовшего лёд с лестницы, учащийся получил компрессионный перелом позвоночника и долгое время провел на лечении.

Виновный в происшествии пенсионер не привлекался к уголовной ответственности ввиду возраста и по амнистии ко Дню Победы за совершение неумышленного преступления.

Заслуженное дисциплинарное наказание понесли учитель физической культуры и директор школы в которой работал признавший свою вину дворник, передает Рустем Сайфуллин.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза