Бизнес Пензы в панике от мошенников-прокуроров

В Пензенской области стали активно работают мошеннические структуры представляющиеся прокурорскими работниками и требующие денег.

В Пензенской области стали активно работают мошеннические структуры представляющиеся прокурорскими работниками и требующие денег.

Бизнесмены Пензы уже десятки раз попались на удочку преступников, представлявшихся прокурорскими работниками. Злоумышленники, как сообщает официальный представитель надзорного органа Сурского края, вызванивали руководителей частного бизнеса, или солидных предприятий и требовательным тоном приглашали в прокуратуру для разбирательства.

По дороге, когда предприниматели уже с ума сходили от мысли о грядущей проверке, а еще и сопутствующих последствиях в виде ареста счета, срыва поставок, закрытия торговой точки, склада или цеха и прочее, «прокурор» перезванивал и просил перечислить на абонентский номер некоторую сумму. В качестве повода часто использовался предлог оказания материальной помощи либо пожертвования на ремонт.

Некоторые бизнесмены готовы были расстаться с приличной суммой ради отказа от удовольствия просиживать рабочее время в кабинете следователя или прокурора, поэтому перечисления были почти всегда и без промедления.

В редком случае владельцы предприятий догадывались перезвонить в приемную, уточнить работает ли вызвавший их прокурор в учреждении, а уж чтоб набраться смелости и перезвонить на его рабочий умудрялись единицы.

Официальный представитель прокуратуры Пензенской области просит граждан быть воздержаннее при намеке любого прокурорского работника на выплату ему или учреждению вознаграждения.

Дело в том, что никакая материальная помощь не может быть получена надзорным органом ради обеспечения его финансовой независимости перед общественными, финансовыми и правовыми институтами. Пожертвование будет однозначно воспринято как попытка подкупа и повлечет отвественность по всей строгости антикоррупционного законодательства.

Прокуратура региона является государственным органом, чьи потребности удовлетворяют бюджеты различных уровней, но никак не предприниматели.

При попытке мошеннических действий со стороны неизвестных лиц, и в случае вымогательства у вас взятки конкретным прокурорским работником, немедленно обращайтесь на улицу имени Богданова, 7, либо к дежурному прокурору по телефону: 66−03−35.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза