Пенза попала под «оранжевый» уровень опасности затопления и урагана

Синоптики Гидрометцентра прогнозируют повторение масштабного наводнения в в Сочи по всей Центральной России.

Синоптики Гидрометцентра прогнозируют повторение масштабного наводнения в в Сочи по всей Центральной России.

Синоптики Гидрометцентра прогнозируют повторение масштабного наводнения в Сочи по всей Центральной России.

В настоящее время «оранжевый» уровень опасности обьявлен в таких регионах как Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Брянская область, республика Адыгея, Краснодарский край, Северная Осетия, Смоленская, Калужская, Пензенская, Саратовская, Курская и ряд других областей.

Продолжительные ливни могут обрушиться на эти регионы в ближайшее воскресенье. МЧС рекомендует в эти выходные не планировать дальних путешествий и ожидать вероятные перебои с электричеством, питьевой водой, продуктами и медикаментами.

Так называемый «оранжевый» уровень тревоги предшествует самому опасному в цветовой шкале спасателей, так что следует внимательнее отнестись с рекомендациям специалистов МЧС России.

Напоминаем, что накануне ливни буквально смыли часть Сочи. Двухмесячная норма осадков наделала столько бед, что сотни людей покинули свои места обитания и эвакуировались.

Дожди и ураганы пронеслись над Курском, Липецком, Екатеринбургом, Пензой и Воронежем.

Опасность угрожает и столице России. По информации Гидрометцентра, в Москве, как и во всех «оранжевых» регионах может выпасть до трети месячной нормы осадков.

Ситуацию усугубят сильные порывы ветра, который может временами достигать до 20 м/с.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза