В прудах зон отдыха Заречного обнаружены колиформные бактерии

Жителям Пензенской области использующим пруды возле зон отдыха «Солнечная» и «Лесная» придется ограничить себя в купании.

Жителям Пензенской области использующим пруды возле зон отдыха «Солнечная» и «Лесная» придется ограничить себя в купании.

Администрация Заречного сообщает о введении ограничения на купание в водоемах расположенных у зон отдыха «Солнечная» и «Лесная».

Данная мера должна оградить граждан, стремящихся в знойный день освежиться в прохладном пруду, от неблагоприятных последствий.

Как информируют специалисты, в пробах воды, взятых накануне в акватории данных водоемов, эксперты обнаружили колиформные бактерии, они же колиморфные.

Сами по себе данный вид бактерий не может навредить человеку, если только не выпить их стакан, однако их наличие свидетельствует о крайней степени естественной загрязненности прудов, в том числе фекальными массами.

К таким последствиям привела чрезвычайно малоснежная зима, в результате которой уровень притока свежей воды оказался критически низким. Негативную роль сыграла аномальная жара, и заиленность дна.

В настоящее время горожанам раздаются памятки, в которых купальщиков предупреждают о вреде нахождения в пруду нуждающемся в срочной очистке.

По имеющейся информации, в скором времени из Заречного в Саратов отправится делегация с целью изучения опыта очистки дна путем применения специальных механизмов.

Вполне возможно, что еще в этом году в зоне отдыха «Солнечная» и «Лесная» можно будет принять не только солнечную и воздушную ванну, но и смыть с себя пыль и усталость в чистой, прозрачной воде местных тихих заводей. Правда для этого потребуется изрядное финансирование, с которым справится только федеральный бюджет.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза