Виновник гибели командира ОМОН Пензенской области амнистирован

Владелец иномарки «BMW X5» признал свою вину и готов оплатить родственникам погибшего всё причитающееся по закону.

Владелец иномарки «BMW X5» признал свою вину и готов оплатить родственникам погибшего всё причитающееся по закону.

Накануне суд Пензенской области вынес решение амнистировать гражданина по вине которого 21 ноября 2014 года на трассе Кондоль-Пенза погиб 65-летний командир отряда милиции особого назначения, полковник милиции Анатолий Левченко.

Обвиняемый превысил скорость до 190 километра в час на своем внедорожнике «BMW X5» и не справившись с управлением допустил переворачивание машины и последующее столкновение с электрическим столбом, железобетонной опорой.

Левченко на момент ДТП находился в отставке, но это никак не умаляло виновность обвиняемого, который полностью признал свою вину и был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Помимо этого два с половиной года он не сможет управлять автомобилями, и выплатит по 300 тысяч рублей всем трем родственникам Левченко, в общей сложности 900 тысяч рублей.

Признание гражданина виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, не удовлетворило его и адвокаты осужденного подали апелляцию.

По итогам повторного заседания, суд принял решение амнистировать мужчину ввиду постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Дело в том, что обвиняемый был осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступление, совершенное по неосторожности, тем более что впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не был судим, и имеет награды за участие в боевых действиях.

Областной суд отмечает, что применение амнистии не освободило осужденного от лишения прав на автомобиль и выплату компенсации. Приговор вступил в законную силу.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза