В пруду у садового хозяйства «Лесное» в Пензе задохнулись караси

На искусственном водоеме в Арбеково обнаружен массовый замор карасей. Виновником случившегося дачники считают сток ядовитых вод или проделки браконьеров.

На искусственном водоеме в Арбеково обнаружен массовый замор карасей. Виновником случившегося дачники считают сток ядовитых вод или проделки браконьеров.

Многочисленные караси, плавающие на поверхности воды в пруду Арбекова, привлекли внимание обитателей местного садоводческого хозяйства. Замор стал проявляться сразу после схода ледяного покрова и так как причина его была неясна, местные то это обеспокоило граждан и они были вынуждены сообщить о случившемся специалистам Росрыболовства.

Эксперты, списали случившееся на обеднение воды  во время зимнего периода по причине активного гниения водорослей. Предыдущей осенью пруд никто не избавил от растительности и в итоге они разложились, отравив водоем вместе с обитавшими в нем карасей, представителей карповых.

То, что такое произошло со столь живучей рыбой, по вине ответственных за водоем предстоит еще подтвердить экспертизой, на которую должны решиться компетентные органы. Однако не известно, будет ли она проводиться и кто в итоге займется дренированием образовавшегося на месте прекрасного водоема болота.

Помимо очистки воды в пруду, сотрудникам ЖКХ и дачникам предстоит почистить берег от скопившихся пластиковых бутылок, пакетов и другого бытового мусора. Отдыхающие относятся к красотам природы крайне потребительски и теперь им предстоит восстановить справедливость, наведя порядок вдоль прибрежной полосы.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза