За три крючка на удочке пензенцам грозит штраф до 5 тысяч рублей

В Пензе началась операция по выявлению браконьеров занимающихся ловом рыбы в закрытый сезон нереста.

В Пензе началась операция по выявлению браконьеров занимающихся ловом рыбы в закрытый сезон нереста.

Инспекторы Росрыболовства при поддержке полиции Пензенской области проводят рейды по выявлению нарушений законодательства во время объявления сезона нереста.

В качестве мест проверок в первую очередь исследуются реки и пруды пользующиеся наибольшей популярностью у рыболовов.

Однако именно сейчас, продолжается период нереста, когда большинство речной и прудовой рыбы откладывает икру, из которой появится потомство.

По этой причине  рыба сама собирается у наиболее мелких и теплых мест, и становятся легкой добычей для браконьеров да и просто рыбаков решивших насадить на удочку более двух крючков.

Так что даже законопослушный любитель поплавочного клева может быть приравнен к категории злостных нарушителей закона и попасть под санкции статьи 8.37 КоАП РФ. Штраф по данному виду нарушений составить может от 2 до 5 тысяч рублей, на усмотрение суда и тяжесть проступка.

Так накануне в рамках операции «Нерест» было выявлено сразу несколько случаев кровожадности представителей рыбацкого клана. Трое  граждане задержаны за использование сетей и лодок. Все случаи выявлены на водоемах  Бессоновского района.

Сотрудники Росрыболовства предупреждают, что проверки на реках и водоемах Пензенской области продолжатся и лучше не рисковать и соблюдать нормы закона, передает УМВД России по Пензенской области.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза