За лекарство от рака пенсионера отдала мошенникам 680 тысяч рублей

Мошенница сказала, что по результатам анализов у нее выявлено онкологическое заболевание, и предложила пожилой женщине приобрести медицинский препарат.

Мошенница сказала, что по результатам анализов у нее выявлено онкологическое заболевание, и предложила пожилой женщине приобрести медицинский препарат.

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением 76-летняя гражданка. Она сообщила, что стала жертвой мошенничества.

По словам заявительницы, в конце марта 2015 года на ее домашний телефон позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником областной больницы, сказала, что по результатам анализов у собеседницы выявлено онкологическое заболевание, и предложила пожилой женщине приобрести дорогостоящий медицинский препарат.

При этом незнакомка сказала, что медикамент якобы предназначается другой пациентке, поэтому деньги за лекарство необходимо перечислить на ее счет. Заявительница последовала инструкциям неизвестной и через офис банка перевела по указанным данным 500 тысяч рублей.

На следующий день заявительнице позвонил человек, который представился прокурором, пояснил, что пациентка скончалась по вине собеседницы, и ей необходимо перечислить деньги на похороны. Следуя его инструкциям, пенсионерка перевела 180 тысяч рублей.

Заявительница пояснила полицейским, что знала о подобных способах мошенничества из средств массовой информации и от сотрудников полиции.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело передает пресс-служба УМВД России по Пензенской области. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза