Роспотребнадзор проиграл компании «Макдоналдс» в суде

В Пензенской области арбитражный суд отказался удовлетворять иск Роспотребнадзора на некачественные продукты найденные в ООО «Макдональдс».

В Пензенской области арбитражный суд отказался удовлетворять иск Роспотребнадзора на некачественные продукты найденные в ООО «Макдональдс».

ООО «Макдональдс» выиграла суд у Роспотребнадзора Пензенской области в связи с тем, что чиновники не правильно составили протокол при осмотре холодильников ресторана уличной еды.

Напомним, что надзорный орган попросил арбитражный суд привлечь зарубежный общепит к ответственности за неисполнение ранее выданного предписания. Предписание касалось того, что «Макдональдс» должен был исправить нарушения техрегламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции».

Во время проверки эксперты нашли в ресторане салат и бекон производства Италии. Микробиологические показатели продукции оказались далеки о идеальной, так как содержание бактерий группы кишечных палочек были явно завышены.

Спустя положенное по закону время «Макдональдс» отчитался в исполнении предписаний, но Роспотребнадзор заметил явную неполноту исправлений и подал в суд иск. Согласно требованиям современного законодательства, ресторану грозил штраф на сумму от 300-т до 500-т тысяч рублей.

Однако в суде доводы Роспотребнадзора рассыпались. Суд установил, что эксперты надзорного органа и сами составили протокол с нарушениями, а кроме того превысили срок исковой давности. Так что арбитраж в итоге встал на сторону «Макдональдс».

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза