В Пензе обсуждается вопрос о выделении новых полос для общественного транспорта

Транспорт

В настоящее время в городе имеется только одна выделенная полоса для общественного транспорта, которая расположена на улице Суворова, рядом с Пензенской областной филармонией. Однако возможно появление новых выделенных полос.

Директор государственного бюджетного учреждения Пензенской области «Безопасный регион» Алексей Тархов объявил, что правительство региона и администрация областного центра рассматривают вопрос о выделении таких полос на проспектах Победы и Строителей, а также на улицах Терновского и Луначарского.

Создание выделенных полос для общественного транспорта предполагает определенные требования. Они могут быть выделены на дорогах с не менее чем тремя полосами движения, с учетом обеспечения интересов водителей личных автомобилей.

Ширина выделенных полос для пассажирского транспорта составляет 4 метра, что превышает стандартные размеры, и потребует изменений в дорожной разметке.

Также будет разработана система выезда с прилегающих территорий, чтобы обеспечить возможность водителям легковых автомобилей своевременно перестроиться по направлению к выделенным полосам.

Для контроля соблюдения правил движения на участках с выделенными полосами планируется использование фото- и видеофиксации.

За нарушение правил использования выделенных полос предусмотрены штрафы в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно законодательству, водителям личных автомобилей, которые используют выделенные полосы для общественного транспорта, грозит штраф на сумму 1,5 тысячи рублей.

Фото: pixabay

Тема Пенза