Крутые свадебные кортежи станут не по карману жителям Пензы

В связи с вступлением в силу поправок в Налоговый кодекс РФ, ставки на дорогие автомобили увеличатся в три раза.

В связи с вступлением в силу поправок в Налоговый кодекс РФ, ставки на дорогие автомобили увеличатся в три раза.

ТемаПенза, 2 января. Вступил в силу закон N 214 «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Поправки означают только одно – налоговые отчисления с владельцев элитных автомобилей поднимаются в разы. Не смотря на то, что владельцев машин стоимостью более трех миллионов не так уж и много, а в Пензенской области их и вовсе можно по пальцам пересчитать, чиновники надеются существенно пополнить бюджеты всех уровней.

Расценки повысятся весьма существенно, полный список автомобилей ожидающих драконовских мер  будет известен с момента его публикации на официальном сайте Министерства промышленности и торговли. Однако уже сейчас известно, что это будут наиболее роскошные «тачки», такие как «Ламборджини», «Феррари», «Бэнтли», «Ролс-Ройс», а так же новейшие модели «Ягуара», «Мерседеса» и прочих престижных иномарок. Конечный счет, который будет выставлен автовладельцу, будет зависеть от возраста машины. Например, если элитные «колеса» спустились с конвейера не больше года назад, то применяемый коэффициент будет равен 1,5. При возрасте автомобиля от двух до трех лет применяется коэффициент 1,1.

Для более дорогостоящих машин и повышающая ставка будет значительно выше. Если иномарка стоит от пяти до десяти миллионов в национальной валюте, и с даты выпуска прошло не более пяти лет, то применяемый коэффициент будет равен 2-м. При стоимости машины от 10 до 15 миллионов, и даты выпуска не более десяти лет, то ставка умножится на 3. Это самый большой коэффициент, но в некоторых случаях он может быть повышен на усмотрение инспекторов налоговой службы.

По предварительным прикидкам экспертов, большая часть россиян, конечно, не заметит нововведений. Однако тем жителям Пензы кому предстоят приятные хлопоты, связанные со свадьбой следует задуматься об аренде кортежа из менее престижных автомобилей, ведь нанять по-настоящему «крутые» машины теперь, скорее всего, будет значительно дороже, как минимум в два раза.

Фото: berserk.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза