В Пензенской области сотрудники ГИБДД усиленно проверяют наличие детских автокресел

В рамках проводимого профилактического мероприятия "Автокресло-детям!" уже оштрафовали 279 водителей.

В рамках проводимого профилактического мероприятия “Автокресло-детям!” уже оштрафовали 279 водителей.

ТемаПенза, 18 декабря. В Пензенской области подведены промежуточные итоги профилактического мероприятия "Автокресло – детям!"

Начиная с 1 декабря 2013 года, сотрудники ГИБДД в усиленном режиме проверяют машины близ образовательных учреждений на предмет наличия специальных детских автокресел и удерживающих устройств.

В результате с 1 по 17 декабря сотрудниками Госавтоинспекции в рамках мероприятия за нарушение требований к перевозке детей составлено 279 административных материалов, сообщает пресс-служба ГИБДД области.

В тоже время в указанный период произошло 8 ДТП с участием детей-пассажиров. При этом при оформлении шести ДТП зафиксировано пренебрежение к использованию специальных детских удерживающих устройств. В результате один ребенок погиб и шесть получили ранения.

Также в рамках  профилактического мероприятия "Автокресло – детям!" в образовательных организациях проводятся тематические занятия, а также целевые родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции. 

Госавтоинспекция напоминает: наиболее уязвимыми участниками дорожного движения являются дети, поскольку в большинстве случаев их безопасность зависит от действий или бездействия взрослых. Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства.

фото: asd4you.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза