Стало известно, как будут ходить троллейбусы в 2024 году

Стоимость проезда в Пензе сделают регулируемой Транспорт

В скором будущем в Пензе изменится схема общественного транспорта, благодаря внедрению новой маршрутной сети. Министр цифрового развития, транспорта и связи Сергей Балакин раскрыл детали планов на брифинге в региональном правительстве. Эти изменения направлены на повышение качества транспортного обслуживания горожан.

Транспортная реформа, запущенная в Пензенской агломерации, включая областной центр, Заречный и части Бессоновского и Пензенского районов, делает ставку на троллейбусы. Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул важность этого вида транспорта для обеспечения мобильности в регионе.

С начала текущего года было закуплено несколько десятков новых троллейбусов, способных двигаться автономно без контактной сети.

Сергей Балакин пояснил, что проектом предусмотрено функционирование в Пензе четырех муниципальных троллейбусных маршрутов – №6, 7, 8, 9, и одного межмуниципального – №105. Он добавил, что троллейбусные маршруты будут перераспределены во все крупные микрорайоны города, количество машин увеличится, а длина самих маршрутов вырастет.

Планы включают расширение маршрутов и увеличение количества транспортных средств, чтобы обеспечить более удобное перемещение по городу. Например, троллейбус №9 планируется продлить до Городской больницы №4 в Согласии и до Запрудного в Арбеково, а маршрут №6 – до улицы Кижеватова и Арбековской Заставы.

Однако не все маршруты останутся прежними. Мониторинг показал низкую востребованность троллейбусных маршрутов №1 и №2, и рассматривается возможность их закрытия.

В качестве альтернативы планируется использование автобусов большой вместимости №54 по улице Пушкина.

Количество троллейбусов на маршрутах увеличится с 70 до 95 единиц, при этом планируется поэтапное замещение маршруток автобусами большой вместимости.

Эти перемены обещают привнести новый уровень комфорта и эффективности в пензенский общественный транспорт.

Фото: pixabay

Тема Пенза