Пензенский «Дизель» повел в серии плей-офф ВХЛ с ТХК – 3:2

Хет-трик Авцина помог «Дизелю» разгромить ТХК в гостевом матче – 5:2. До выхода в полуфинал ВХЛ пензенцам осталось сделать один шаг.

В пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф хоккеистам пензенского «Дизеля» удалось в гостях разгромить тверской ТХК со счетом 5:2 и повести в противостоянии. Теперь до выхода в полуфинал «Кубка Братины» пензенцам осталось одержать всего одну победу.

ТХК (Тверь) — «Дизель» (Пенза) 2:5 (0:1, 0:0, 2:4).

Голы: Денис Абдуллин, Артем Тернавский — Александр Авцин (3), Дмитрий Тарасов, Давид Думбадзе.

Броски: 43 (33) — 26 (22).

Вратари: Сергей Хорошун — Илья Андрюхов.

Штраф: 4 минуты — 6 минут.

В пятом матче серии хоккеисты пензенского «Дизеля» в Твери чувствовали себя как дома. Поддержать Сурский клуб в «переломном» матче серии приехали несколько десятков фанатов. На трибунах дворца спорта «Юбилейный» были растянуты клубные баннеры. А сами трибуны окрасились в желто-синие цвета.

В стартовом отрезке матча команды действовали осторожно, старались больше думать об обороне собственных ворот, чем досаждать обороне соперника. Счет в середине стартовой двадцатиминутки открыли гости. Александр Авцин с партнерами разыграли лишнего игрока.

В Твери даже представить не могли, что этот домашний матч закончится разгромом местного клуба. Гол Александра оказался только началам хоккейного «ужаса» для ТХК.

Самым результативным оказался третий период матча, когда соперники на двоих забили шесть шайб и семи в матче.

Хозяева сравняли счет, затем пропустили две шайбы, сократили разрыв до минимума — 3:2 в пользу «Дизеля» к 53-й минуте. Все походило на настоящий хоккейный детектив с закрученной развязкой. Однако напряжение сняли пензенцы. Сначала Давид Думбадзе восстановил комфортное преимущество в две шайбы, а затем Александр Авцин голом в пустые вороты оформил хет-трик и установил итоговый результат — 5:2 в пользу «Дизеля».

В воскресенье соперники проведут шестую встречу в рамках четвертьфинальной серии плей-офф — ВХЛ. От выхода в полуфинал пензенский «Дизель» отделяет всего один шаг. У ТХК больше нет права на осечку.

В воскресенье в СЗК «Дизель —Арена» матч плей — офф между «Дизелем» и ТХК начнется непривычно равно, в 13 часов. Время начала игры принесли из-за вечернего ледового шоу фигуриста Ильи Авербуха.