Открытие 100-километровой снегоходной трассы состоится в эти выходные

Трасса для снегоходов, расположенная в Никольском районе Пензенской области объединит поклонников экстрима и любителей экскурсионного отдыха.

Трасса для снегоходов, расположенная в Никольском районе Пензенской области объединит поклонников экстрима и любителей экскурсионного отдыха.

Снегоходный маршрут имеет два плеча — 60 и 40 км. Трасса тщательно обследована работниками Никольского лесхоза, приняты все меры для обеспечения безопасности катающихся: снег расчищен, разобраны завалы, убраны лежащие на пути деревья, расставлены флажки и оградительные ленты.

Торжественное открытие состоится 22 февраля, экскурсанты стартуют на снегоходах в 10.00 с центральной площади города Никольска.

Пензенцам, любителям активного зимнего отдыха предложат прокатиться к памятнику природы — Дубу великану возрастом 600 лет, посетить вольер лесхоза в селе Казарка, где содержатся благородные европейские олени и кабаны (более 40 голов животных).

Охотовед Никольского лесхоза научит различать следы дикого зверя, наблюдать за ним в естественном ареале, покажет подкормочные площадки и тропы зверей. В Казарке для участников заезда будет организован обед на свежем воздухе в полевой кухне.

Как сообщили в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, целью проекта является развитие экотуризма, создание благоприятных условий для отдыха в естественной природе, как для жителей Пензы, так и для гостей из соседних регионов.

В дальнейшем предполагается разрабатывать новые экскурсионные маршруты: по мини-стеклозаводам, памятникам природы, святым местам, а так же спортивно-соревновательные маршруты.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза