Надежда Бажина из Пензы выиграла золото у 14 – кратной чемпионки Европы в Берлине

Жирную точку в соревнованиях поставила наша землячка Надежда Бажина. В последний день турнира спортсменка принесла российской сборной еще одну золотую медаль.

Пензенские спортсмены триумфально выступили на чемпионате Европы в Германии. В последний день соревнований, который в этом году принимал Берлин, наша землячка Надежда Бажина завоевала золотую медаль в соревнованиях на трехметровом трамплине.

Надежда Бажина смогла обыграть 14-кратную чемпионку Европы, итальянку Таню Каньотто. За пять выполненных прыжков пензячка получила 322,80 баллов, у итальянки только 318, 25, бронза у хозяйки соревнований, немки Норы Субшински.

Золотые награды, которые добыли на чемпионате Европы пензенские прыгуны в воду, позволили россиянам занять и первое общекомандное место. Кроме Надежды Бажиной вклад в победу сборной России внесли пензенцы Илья Захаров, Евгений Кузнецов и пловец Сергей Фесиков.

Наша справка

Чемпионка Европы Надежда Бажина пошла по стопам своей мамы, так же известный во всем мире Ирины Калининой. Именно Ирина Калинина выиграла первое олимпийское золото для Пензенской области в 1980 году. Сейчас много споров, по поводу того, можно ли ту медаль считать пензенской. В то время не было параллельных зачетов между городами, а Ирина Калинина выступала за Москву.