Жителям Пензы стало известно, что с 1 сентября вводятся новые правила для пассажиров поездов

Общество

С 1 сентября вводятся новые правила для пассажиров поездов. Эти изменения были внесены приказом министерства транспорта РФ.

По информации зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Анатолия Лесуна, нововведения призваны повысить качество обслуживания и обеспечить безопасность пассажиров.

Одним из ключевых изменений является новый порядок использования нижних полок для пассажиров, путешествующих на верхних. Теперь пассажир, занимающий нижнюю полку, должен освобождать место у столика три раза в день для пассажира с верхней полки: с 7:00 до 10:00 (для завтрака), с 12:00 до 15:00 (для обеда) и с 19:00 до 21:00 (для ужина). Путешественникам на верхних полках также предписано размещать свои багажи на верхних полках. Если вагон предоставляет только одно место для багажа, то права на его использование у обоих пассажиров равны. Внесены изменения в правила использования постельных принадлежностей: теперь пассажиры не имеют права использовать одеяла или подушки без постельного белья, и возможность замены использованных комплектов будет предоставлена за отдельную плату.

С 1 сентября также будет запрещено использование музыкальных инструментов, портативных колонок и устройств усиления звука. Также будет введен запрет на нахождение в вагоне для тех, чья одежда может испачкать вещи других пассажиров или имеет неприятный запах. Правило запрета на курение останется без изменений.

Кроме того, представитель ведомства сообщил, что теперь в случае обнаружения проводником безбилетного пассажира, ему будет необходимо приобрести билет по текущей тарифной ставке. Если в поезде не окажется свободных мест, пассажира высадят, предварительно взяв оплату за проезд от станции отправления до станции высадки.

При входе в здание вокзала каждый человек будет обязан пройти проверку сотрудников службы безопасности и рамку металлоискателя. При необходимости может быть проведен дополнительный осмотр и собеседование. Тем, кто откажется от осмотра, будет запрещено совершать поездку по железной дороге.

Дополнительно, по информации из «Парламентской газеты», граждане теперь имеют возможность при покупке билета использовать просроченный паспорт в течение 90 дней после истечения его срока действия. Кассиры принимают не только российский паспорт, но и служебные и дипломатические удостоверения, военный билет, удостоверения военнослужащего или моряка. Однако для детей до 14 лет все так же требуется предъявить свидетельство о рождении.

Фото: pxhere.com

Тема Пенза