Жителям Пензы рассказали об изменениях в правилах эксплуатации автомобилей с 1 сентября

Общество

С 1 сентября текущего года в России вступают в силу ряд изменений в законодательстве, касающихся использования транспортных средств.

Как сообщает «Парламентская газета», с началом осени водителей, использующих шины с шипами противоскольжения в летние месяцы, ожидает штраф в размере 500 рублей. Также введен аналогичный запрет и штраф для тех, кто будет ездить зимой на летней резине. Полиция сможет выявлять нарушения визуально, и будет настаивать на установке зимнего комплекта шин на все четыре колеса.

С 1 сентября будет запрещено использовать автомобили, у которых неисправна антиблокировочная система тормозов, если она предусмотрена конструкцией транспортного средства. Штраф также будет налагаться на водителей, у которых автомобили оснащены фарами, не соответствующими стандартам. Теперь использование мигающих стоп-сигналов будет запрещено – красный свет должен гореть постоянно.

Перечень поломок, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, включает в себя подтеки рабочей жидкости гидроусилителя руля, а также подтеки тормозной жидкости, которые не связаны с регулярным обслуживанием автомобиля. Также установлен запрет на использование автомобиля при самопроизвольном повороте руля при заведенном двигателе.

Фото: pxhere.com

Тема Пенза