Жителям Пензы при нескольких условиях могут не назначить пенсию

Пензенские льготники смогут оплачивать счета за ЖКХ со скидкой до 50% Общество

В некоторых ситуациях Социальный фонд России может отклонить запросы граждан на получение пенсии.

Одной из причин отказа в страховой пенсии может стать дефицит пенсионных баллов (ИПК). В 2024 году, чтобы получать выплаты, необходимо иметь трудовой стаж не менее 15 лет, а ИПК не менее 28,2 балла. В случае недостатка баллов, возможно их законная покупка.

Если заявитель не предоставил все необходимые документы для начисления пенсии в Соцфонд, ему дадут разъяснения и попросят дополнить пакет документов. Стоит учитывать, что посещение территориального органа СФР необходимо осуществить в течение 24 месяцев до достижения возраста, дающего право на назначение пенсии, в том числе досрочно.

При назначении льготной пенсии в Соцфонде особое внимание уделяется соответствию характера выполняемой в реальности работы требованиям для должности, предоставляющей право на льготное назначение пенсии с учетом специального стажа. Исключением в данном случае является пенсия для граждан без трудового стажа и инвалидов.

Агентство «Прайм» также отмечает, что лицо, подающее запрос на пенсию, имеет право обратиться в суд, если считает, что отказ в выплате был неправомерным.

Фото: pixabay

Тема Пенза