Жителям Пензы представили новый проект по профориентации

Общество

2 ноября в правительстве Пензенской области состоялся брифинг с заместителем министра труда, социальной защиты и демографии области Дмитрием Матвеевым, который представил новый проект по профориентации.

Замминистра напомнил, что Пензенская область участвует в пилотном федеральном проекте «Модернизация органов службы занятости населения» и входит в список из 17 регионов, которые планируют модернизировать все центры занятости населения в течение года. Этот проект предполагает не только ремонт помещений, но и изменение подхода к работе с клиентами. Матвеев подчеркнул важность клиентоориентированности как центрального принципа этого проекта и в этой связи представил «Молодежный клуб».

«Mолодежный клуб» объединяет молодых лидеров общественного мнения, студентов ВУЗов, работающих в области профориентации для привлечения новых клиентов. Матвеев пояснил, что ранее центры занятости воспринимались обществом как места, где можно получить пособие или получить направление на трудоустройство. Однако сегодня это не является достаточным подходом. На рынке труда как в регионе, так и в стране наблюдается дефицит рабочей силы в ряде профессий. По мнению Матвеева, эти профессии могут быть восполнены через профориентацию, и «Молодежный клуб» направлен на это.

В рамках первого проекта, который будет проводиться «Молодежным клубом», планируется посещение детского сада в Заре. Там участники будут проводить интерактивные мероприятия с детьми с целью популяризации профессий пожарного, полицейского и инженера, которые считаются важными для экономики и общества.

Фото: pnzreg.ru

Тема Пенза