Всего 15 детей осталось в доме ребенка в Пензенской области

Общество

В Пензенской области в детском доме проживает всего 15 детей, как сообщила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Регион активно участвует в пилотном проекте по профилактике социального сиротства среди детей в возрасте до 4 лет. Это усилие уже привело к уменьшению числа семей, находящихся в социально опасном положении.

По словам Марии Львовой-Беловой, с начала нового года в Пензенской области интегрируется новый механизм координации деятельности интернатных учреждений и органов опеки. Ведение этих процессов будет лежать в компетенции одного ведомства – министерства труда, социальной защиты и демографии. В декабре также планируется запуск службы «Дети в семье». Формируется команда специалистов, которая будет оказывать помощь в сохранении детей в их родных семейных условиях.

Мария Львова-Белова поделилась историей, когда матери было трудно справляться с четырьмя дочерьми и сыновьями, и одного из младших она передала под опеку детского дома. Совместные усилия социальных служб и прихожан местного храма помогли семье наладить быт, обеспечили поддержку и в итоге смогли вернуть младшего ребенка обратно к матери.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка выразила благодарность за вовлеченность и преданность этому вопросу, а также выразила признательность за поддержку со стороны региона, который становится площадкой для создания практического опыта в области сохранения семей.

Фото: pxhere.com

Тема Пенза