В сфере коррупционной преступности в Пензенской области подвели итоги работы за 2023 год

Общество

По итогам 2023 года в Пензенской области зарегистрировано увеличение числа коррупционных преступлений на 8,3% по сравнению с позапрошлым годом. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Всего было зафиксировано 195 таких преступлений, при этом большинство (72,8%) выявлено сотрудниками МВД. В большинстве случаев коррупционных преступлений преобладают дела, связанные с мошенническими действиями по хищению, присвоению и растрате денежных средств, а также со взяточничеством.

Согласно предоставленной статистике, возбуждено 41 уголовное дело по статье «Дача взятки», 35 – за предоставление мелкой взятки, 25 – за присвоение или растрату, а также за превышение должностных полномочий. Еще 18 уголовных дел касаются получения мелкой взятки, 16 – за мошенничество, 12 – за получение взятки.

Также выявлены по 7 случаев коммерческого подкупа и подкупа работника контрактной службы, по 2 случая злоупотребления должностными полномочиями и посредничества во взяточничестве. Единичный случай связан с мошенничеством при получении выплат.

Фото: pxhere.com

Тема Пенза